Дарение квартиры несовершеннолетнему

Наиболее часто задаваемые вопросы граждан в отношении дарения квартиры несовершеннолетнему это:

- Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребёнку ?

- Как подарить квартиру несовершеннолетнему ребёнку ?

- Какие документы нужны для дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку ?

 

Подарить квартиру несовершеннолетнему ребёнку можно, поскольку несовершеннолетний ребёнок является таким же полноправным гражданином Российской Федерации как и другие граждане. В соответствии со статьёй 17 Гражданского Кодекса России правоспособность у гражданина России возникает с момента его рождения. Это значит, что подарить квартиру ребёнку можно сразу с момента его рождения и получения Свидетельства о рождении.

В соответствии со статьёй 17 Гражданского Кодекса России полная дееспособность у гражданина России возникает с достижения им совершеннолетия - 18 лет. Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Это значит, что несовершеннолетний не имеет право в полном объёме самостоятельно приобретать права и обязанности, то есть, не имеет право самостоятельно заключить сделку, которой является договор дарения квартиры. Поскольку дарение является двухсторонней сделкой и одаряемый по этой сделке должен, в том числе, самостоятельно, своими действиями принять дар.

В таких случаях, юридические действия за несовершеннолетнего одаряемого, от имени одаряемого, совершают его законные представители, которыми являются родители несовершеннолетнего, его опекуны или попечители. То есть, договор дарения квартиры от имени несовершеннолетнего заключают его родители. Допускается заключение договора дарения квартиры с несовершеннолетним ребёнком одним из родителей несовершеннолетнего.

Но, при этом, существует особенность при заключении договора дарения. В соответствии с пунктом 3 статьи 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это значит, что, если, например, собственником квартиры является мать несовершеннолетнего, она не может действовать от имени одаряемого несовершеннолетнего с одной стороны, и за себя, как даритель, с другой стороны. Поскольку это будет противоречить закону. В том числе, если даримая ребёнку квартира была приобретена родителями несовершеннолетнего одаряемого в браке и является совместной собственностью родителей одаряемого, родители одаряемого ребёнка не имеют право от имени ребёнка заключать договор дарения.

Несовершеннолетние граждане подразделяются на малолетних, возрастом до 14 лет, и несовершеннолетних, возрастом от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, совершают сделки самостоятельно, но обязательно с согласия своих законных представителей.

В остальном Договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку заключается по общим правилам, которые применяются к дарению недвижимости.

Договор дарения целой недвижимости можно удостоверить у нотариуса, но это делать не обязательно. В соответствии с действующим Российским законодательством нотариальная форма договора дарения квартиры, доли квартиры, комнаты была отменена с 1998 года. Но с 02.06.2016 года вновь было введено обязательное нотариальное удостоверение договоров отчуждения долей жилой недвижимости. Договор целой квартиры можно составить в простой письменной форме (ППФ). Договор дарения квартиры, доли квартиры, комнаты, в соответствии с Гражданским кодексом России и поправками (внесёнными в законодательство изменениями) от 01.03.2013, считается заключённым (вступившим в силу) с момента его заключения (подписания) сторонами договора (дарителем и одаряемым), а не с момента государственной регистрации договора, как было ранее до 01.03.2013 года.

Если простой договор дарения, например, отдельной квартиры между двумя совершеннолетними гражданами, можно составить самостоятельно, то договор дарения квартиры с участием несовершеннолетнего следует составлять с помощью юриста, который специализируется именно в сфере оформления сделок с недвижимостью. Потому что, в таком договоре, существует определённая специфика, которую может знать только практик в этой области.

В случае "неправильного" составления договора дарения его могут принять на государственную регистрацию, а затем, по решению регистратора, через две недели приостановить на месяц государственную регистрацию этого договора (перехода права собственности) до устранения ошибок.

Для составления и заключения договора дарения квартиры с участием несовершеннолетнего в простой письменной форме (ППФ), а также для государственной регистрации права собственности по данному договору требуются следующие документы:

- правоустанавливающие документы собственника на недвижимость (договор приватизации, купли-продажи, и.т.д.);

- свидетельство о государственной регистрации права на даримую недвижимость;

- паспорта сторон;

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

- выписка из домовой книги или единый жилищный документ (ЕЖД);

- нотариально удостоверенное согласие от супруга, супруги собственника недвижимости, если недвижимость приобреталась собственником в браке по возмездной сделке;

- квитанция об оплате государственной пошлины;

- договор дарения квартиры, доли квартиры, комнаты (заключённый между дарителем и одаряемым);

- дополнительные документы по требованию государственного регистратора.

При этом необходимо знать, что недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, отчуждать можно только в случае разрешения на это органов опеки и попечительства. А обязательным условием для получения такого разрешения является приобретение несовершеннолетнему недвижимости, взамен его недвижимости, которая будет не хуже прежней. Также отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 

Наша Организация более 8-и лет оформляет сделки Дарения недвижимости - квартиры, земельного участка, дома в полном объёме:

 

- получение (оформление) всех необходимых документов;

- составление, заключение договора дарения;

- государственная регистрация права собственности;

- получение Свидетельства о праве собственности на недвижимость на имя Одаряемого.

 

Услуга оказывается в кротчайшие сроки, по разумной цене, с гарантией регистрации, напрямую через Росреестр.

 

Полная стоимость услуги «Под ключ» - 10 000 руб. + 2000 госпошлина.