Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему

Продажа квартиры, доли квартиры, комнаты, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку

Как продать, обменять квартиру, долю квартиры, комнату, которая принадлежит несовершеннолетнему ?

 

Это довольно распространённый вопрос, возникающий в нашей практике.

Итак, начнём с того, что, в соответствии со ст. 21 Гражданского Кодекса России п. 1 «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть, по достижении восемнадцатилетнего возраста».

Отсюда следует, что до 18 лет гражданин РФ не имеет права самостоятельно заключать сделки купли-продажи, мены, дарения квартир.

Несовершеннолетние граждане подразделяются на малолетних, до достижения 14 лет, и несовершеннолетних с 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ п. 1 «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем». Это значит, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет заключает договор купли-продажи, мены квартиры самостоятельно, то есть сам подписывает договор, но только при наличие письменного согласия его родителей. Для заключения такого договора в практике достаточно согласия одного из родителей несовершеннолетнего. При государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии личное присутствие несовершеннолетнего обязательно.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ п. 1 «За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны». В данном случае договор купли-продажи, мены квартиры за малолетнего заключают (подписывают) его родители. При этом личное присутствие малолетнего при государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии не требуется.

Дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину России, его законными представителями от имени несовершеннолетнего  законодательством РФ не допускается.

 Также очень важно знать, что для совершения сделок купли-продажи, мены квартиры, доли квартиры, и.т.д., принадлежащей несовершеннолетнему гражданину, обязательно требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Такое разрешение орган опеки и попечительства даёт при условии, что несовершеннолетнему (малолетнему) ребёнку будет приобретено в собственность равнозначное недвижимое имущество по отношению к тому, которым он владел, или лучше. Либо при условии, что деньги от продажи недвижимого имущества, принадлежащего малолетнему, будут перечислены на счёт органов опеки и попечительства и использовать эти деньги можно будет только на приобретение малолетнему равнозначного жилья.

 До 1 мая 2013 года функции органов опеки и попечительства осуществлялись районными управами г. Москвы. С 01.05.2013 полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа переданы органам социальной защиты населения города Москвы. В настоящее время за получением разрешения на продажу, дарение, мену недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, следует обращаться в районный отдел опеки, попечительства и патронажа Управления социальной защиты населения.

  

Образец заявления

 

Руководителю муниципалитета
внутригородского муниципального

образования Алексеевское  в г.Москве
Фенёвой М.А.
от гр._______________________________
Проживающего по адресу:______________

____________________________________
№ телефона__________________________
Данные паспорта______________________

____________________________________

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

Прошу Вас дать разрешение на совершение сделки купли-продажи (мены) ______комнатной квартиры, расположенной по адресу: ____________________________,

общей площадью________кв.м, жилой площадью _______кв.м., принадлежащей по праву собственности мне и моему несовершеннолетнему (ей) сыну (дочери)_________________ __________________________________(ФИО) года рождения, зарегистрированному(ой) по месту жительства по адресу:__________________________________(свидетельство о собственности на квартиру №___________), с одновременной покупкой ______комнатной квартиры по адресу:_________________________________общей площадью ______кв.м., жилой площадью _______кв.м., принадлежащей по праву собственности гр. ________________________(ФИО).

     Согласие всех заинтересованных сторон имеется. В результате сделки имущественные и жилищные права и интересы несовершеннолетнего(ей) ущемлены не будут. После совершения сделки сын (дочь) вместе  со мной будет зарегистрирован(а) по адресу: _______ _______________________, где ему(ей) будет принадлежать _______доля собственности.

   Обязуюсь в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации сроки предоставить в орган опеки и попечительства муниципалитета внутригородского муниципального образования Лианозово копии зарегистрированного договора купли-продажи (мены, дарения), свидетельства о собственности и ЕЖД  (с  нового места жительства).

 

«___»__________Дата                                                         ________________ Подпись

 

Разрешение на сделку купли — продажи (мены)

Перечень требуемых документов:

 - Подлинники и копии паспортов родителей, законных представителей, несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет – 1 стр. и 5 стр.
- Заявление родителей несовершеннолетних, (составляется на приеме у специалиста сектора опеки и попечительства собственноручно родителями, в случае утраты родителей – копия Свидетельства о смерти, решения суда о лишении родительских прав, решение суда о признании недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.)
- Заявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 10-ти лет – устно, 14-ти лет – письменно (составляется на приеме у специалиста сектора опеки и попечительства собственноручно несовершеннолетним)
- Согласие всех сособственников отчуждаемого жилого помещение на его отчуждение.
- Подлинники и копии паспортов всех сособственников отчуждаемого жилого помещения (1 и 5 стр.)
- Подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка.
- Запрос нотариуса с указанием номера лицензии и печатью (в случае, если сделка заключается не в простой письменной форме).
- Документы о праве собственности на все квартиры – предметы сделки (подлинники и копии свидетельств о праве собственности, о праве на наследство, копии договоров купли-продажи, мены, дарения и т.п.).
- Подлинники и копии справок БТИ (экспликация, поэтажный план, справка об оценочной стоимости).
- Подлинники и копии справок из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на недвижимость
- Разрешение на регистрацию в случае выезда семьи по в другой регион Российской Федерации (форма 6)
- Выписки из домовой книги на все квартиры, являющиеся предметами сделки – оригиналы.
- Копии финансовых лицевых счетов все квартиры, являющиеся предметами сделки – оригиналы.

Указанные документы необходимы для получения разрешения на заключение договоров мены, дарения, купли-продажи, установления долей т.п.
Документы принимаются при предъявлении оригиналов и в присутствии всех участников сделки.

 

Наша Организация оказывает полный комплекс услуг в области недвижимости:

 

- юридическое сопровождение сделок с недвижимостью;

- оформление сделок с недвижимостью;

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

 

В этой сфере мы успешно работаем более – 8 лет.

 

Весь процесс оформления сделок отработан досконально, осуществляется в минимальные сроки, без приостановок, напрямую через Росреестр.

 

Стоимость полного юридического сопровождения и государственной регистрации сделки с жилой недвижимостью – от 15 000 рублей.